Помогите пожалуйста!!!!.Определите массу соли образуещиеся при взаимодействии 20,8 гр. хлорида бария с 10 гр. 49% раствора серной кислоты
- 21.06.2018 03:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (H2SO4) =10 г * 0,49 = 4,9 г ⇒ n (H2SO4)=4,9 г/98 г/моль =0,05 моль
n (BaCl2) = 20,8 г/208 г/моль = 0,1 моль ⇒
0,1 моль 0,05 моль Х г
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
1 моль 1 моль 233 г/моль
BaCl2 дан в избытке, H2SO4 дана в недостатке ⇒ решаем по H2SO4
составляем пропорцию: 0,05/1 = Х/233 ⇒ Х = 0,05*233/1 = 11,65 ⇒
m (BaSO4) =11,65 г
- 22.06.2018 21:07