Прошу огромной помощи :c
1)Технический калий-хлорат массой 15г, массовой долей примесей в составе которого равна 4%, нагрели в присутствии катализатора MnO2/ Рассчитайте объем(н.у) выделившегося кислорода, если выход реакции равен 90%.
Уравнение реакции: 2KCLO3=( катал. MnO2) 2KCL+3O2
2) Определите массовую долю серы в составе киновари HgS
3)Какую массу кислорода можно получить при полном электролизе воды массой 3 т ?
4) Железо массой 2,9 г сплавили с серой массой 2,6 г. Затем к реакционной смеси добавили избыток соляной кислоты. Рассчитайте массу образовавшегося сероводорода
5) Какой объем (н.у) сера(4)-оксида образуется при полном сгорании серы массой 2,4 кг в избытке кислорода ?
- 15.04.2018 04:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
0,12 моль х моль
2KClO₃=2KCl+3O₂
2 моль 3 моль
15 г - 100 %
х г - 96 %
х=15*96:100=14,4 г
n(KClO₃)=14,4:122,5=0,12 моль
х(O₂)=0,12*3:2=0,18 моль
V(O₂)=0,18*22,4=4 дм³
4 дм³ - 100 %
х дм³ - 90 %
х=4*90:100=3,6 дм³
№2
W(S)=32:233=0,137 или 13,7 %
№3
166666,67 моль х моль
2H₂O=2H₂+O₂
2 моль 1 моль
n(H₂O)=3000000:18=166666,67 моль
х(O₂)=166666,67*1:2=83333,33 моль
m(O₂)=83333,33*32=2666666,67 г
№4
0,05 0,05
Fe+S=FeS
0,05 0,05
FeS+2HCl=H₂S+FeCl₂
n(Fe)=2,9:59=0,05 моль
n(S)=2,6:32=0,08 моль
Расчёт ведём по недостатку
m(H₂S)=0,05*34=1,7 г
№5
75 моль х моль
S+O₂=SO₂
1 моль 1 моль
n(S)=2400:32=75 моль
х(SO₂)=75*1:1=75 моль
V(SO₂)=75*22,4=1680 дм³
- 17.04.2018 00:05