Медный купорос массой 12,5 г; растворили в 87,5 мл воды. Вычислите массовую долю (в %) сульфата меди (II) в полученном растворе.
С подробным обьяснением
- 02.07.2017 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как плотность воды 1г/мл, то масса воды =87,5 г. Теперь посчитаем массу раствора=масса растворенного вещества+масса растворителя(воды)=87,5+12,5=100 грамм
Массовая доля=(масса растворенного вещества/ масса раствора)*100%=(12,5 гр/ 100 гр)*100%=12,5 %
- 03.07.2017 03:02