Пожаайлуста помогите
Какое количество гидроксида кальция образуется если,на 22,4грамм оксида кальция подействовать водой?
- 11.03.2018 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
СаО + Н2О = Са(ОН)2
Молярная масса оксида кальция равна 56 грамм/моль
Количество вещества оксида кальция равно 22,4/56 = 0,4 моль
Количество вещества гидроксида кальция такое же.
Молярная масса гидроксида кальция равна 74 грамм/моль
Значит, масса гидроксида равна 74×0,4 = 29,6 грамм.
Ответ: Образуется 0,4 моль гидроксида кальция. что составляет 29,6 грамм.
- 12.03.2018 22:04