Помогите, пожалуйста...В природе кремний находиться в виде смеси двух изотопов, массовые числа которых 28 и 29. Относительная атомная масса кремния 28,1. Определите массовую долю(%) изотопа кремния с массовым числом 28 в кремнии.
- 09.05.2018 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-массовая доля изотопа 28. тогда 1-х - массовая доля изотопа 29. Слставляем уравнение 28х + 29(1-х)=28,1 Отсюда. 28х +29 -29х=28,1
х=0.9 (90%)
- 01.01.1970 00:00