Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций:
CO2 + KOH → ,
NiOHCl + HCl →;
- 09.07.2017 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
СО2 + 2КОН = К2СО3 + Н2О (если избыток КОН)
СО2 + 2К+ + 2ОН- = 2К+ СО3 2- + Н2О
сокращаем СО2 + 2ОН- = СО3 2- + Н2О
СО2 + КОН = КНСО3 (избыток СО2)
СО2 + К+ + ОН- = К+ + НСО3 -
сокращаем СО2 + ОН- = НСО3 -
NiOHCl + HCl → Ni Cl2 + H2O
NiOH+ + Cl- + H+ + Cl- = Ni2+ + 2Cl- + H2O
сокращаем NiOH+ + H+ = Ni2+ + H2O
- 01.01.1970 00:00