При сжигании 8,6 г углеводорода получили 26,4 г оксида углерода (IV) и 12,6 г воды. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, если его плотностьпо отношению к воздуху равна 2,966. Напишите структурные формулы всех изомеров углеводорода и назовите их.
НАПИШИТЕ ДАНО ЧТО НАЙТИ И РЕШЕНИЕ
- 07.05.2018 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CxHy) = 8,6г
m(CO2) = 26,4г
m(H2O) = 12,6г
Dвозд = 2,966
Найти:
CxHy = ?
CxHy + (2x+y/2)/2O2 = xCO2 + y/2H2O
1) M(CxHy) = Dвозд * Mвозд = 2,966*29 = 86 г/моль
2) n(CO2) = m/M = 26,4/44 = 0,6 n(C) = 0,6 моль
3) n(H2O) = m/M = 12,6/18 = 0,7 n(H) = 1,4 моль
4) x:y = C:H = 0,6 : 1,4 = 6:14 = C6H14 (гексан)
Изомеров у него много, нарисую 4 (во вложении) 1) 2-метилпентан 2) 3-метилпентан 3) 2,3-диметилбутан 4) 2,2 - диметилбутан
- 08.05.2018 16:44