Доклад.
Тема: Основания неорганические
Структура: Состав, строение, классификация, физические свойства, химические свойства с примерами/
- 02.08.2018 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Основания - это сложные вещества, содержащие ионы металла и одну или несколько гидроксильных групп ОН - .
Число гидроксогрупп соответствует степени окисления металла: NaOH, Ca(OH)2, Al(OH)3 (натрий одновалентен, кальций двухвалентен, а алюминий - трехвалентен).
Основания делятся на растворимые в воде (КОН) и нерастворимые в воде (Са(ОН)2). Также основания бывают неорганическими (КОН) и органическими.
Физические св-ва
Все неорганические основания - твердые вещества, кроме гидроксида аммония (NH4OH). Имеют разный цвет, например: КОН (гидроксид калия) - белый, гидроксид меди (II) (Cu(OH)2) - голубой, гидроксид железа (III) (FeОН3) - красно-бурый.
Химические св-ва
1. Основание + Кислота = Соль + Н2О
NaOH + HCl = NaCl + H2O
2. Растворимое основание (щелочь) + кислотный оксид = Соль + Н2О
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
3. Щелочь + соль = новое основание + новая соль
FeCl3 + NaOH = Fe(OH)3 + NaCl
4. Нерастворимое основание = основной оксид + Н2О
Ca(OH)2 = CaO + H2O
5. Изменяют окраску индикаторов
лакмус был фиолетовый, а станет синий.
фенофталеин был бесцветный, а станет малиновый.
метилоранж был оранжевый, а станет желтым.
- 03.08.2018 16:46