Смесь массой 20г,состоящую из меди и цинка обработали избытком разбавленной серной кислоты. В результате был собран газ объемом 5,6дм3(н.у.).Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.
- 20.07.2017 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Раз кислота была разбавленная, то медь с ней не реагировала. Значит, в реакцию вступил только цинк.
Cu + H2SO4 #
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
n(H2) = n(Zn) = 0,25 моль
m(Zn) = 0,25 x 65 = 16,25 г
w(Zn) = 16,25 / 20 x 100% = 81,25%
w(Cu) = 100 - 81,25 = 18,75%
Ответ: Cu - 18,75%
Zn - 81,25%
- 21.07.2017 12:54