На оксид магния (MgO) массой 4г подействовали раствором азотной кислоты (HNO3). Вычислите массу полученной соли.
- 16.06.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:m(MgO)=4г; найти: m(соли)-?
Решение: 1) MgO+2HNO3=Mg(NO2)2+H2O
2)n(MgO)=m/M=4г/40г/моль=0,1моль
n(Mg(NO3)2=n(MgO)=0,1моль
3) m(Mg(NO3)2=M*n=148г/моль*0,1моль=14,8г
Ответ: 14,8г
- 17.06.2018 05:42