Железо утворює з киснем 3 оксиди. Один із них містить 77,8% феруму ,
другий 70% а третій 72,4. визначте формули оксидів. ПРОШУ))))))))))))))ДОПОМОЖІТЬ БЛАГАЮ ОЛІМПІАДА ЗАВТРА
- 24.10.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вот смотри, дана массовая доля железа
берем первый оксид
77,8% Fe
тогда O будет 100-77,8=22,2%
теперь составляем отношение
77,8/56=22,2/16
1,39 : 1,39
1:1
тогда формула будет FeO
_____________________________
берем второй и делаем по аналогии
тут O = 30%
70/56=30/16
1,25:1,875
теперь делим на наименьшее, то есть на 1,25
выходит 1,25/1,25 : 1,875/1,25 получается
1:1,5 нецелое число, умножаем значит на 2 и получается 2:3
формула Fe2O3
- 25.10.2017 23:48