Напишите химическую формулу вещества, если известно , что в его состав входят :
а) атом железа и три атома хлора ;
б) два атома алюминия и три атома кислорода ;
в) атом кальция, атом углерода и три атома кислорода . Вычислите относительные формульные массы данных веществ
- 20.10.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) FeCl₃ Mr(FeCl₃) = 56+35.5×3 =162.5; M (FeCl₃) =162.5г/моль ; m(FeCl₃)=162.5г.
б) Al₂O₃ Mr( Al₂O₃) =27×2+16×3=102; M( Al₂O₃)=102г/моль; m(Al₂O₃)=103г.
в) CaCO₃ Mr(CaCO₃) =40+12+48=100; M(CaCO₃)=100г/моль;
m(CaCO₃)=100г.
- 21.10.2017 20:21