Рассчитайте массу кристаллогидрата ZnSO4*7H2O и объем воды, необходимые для приготовление 500мл 4%-ного раствора сульфата цинка.Плотность раствора 1,04г/мл плотность воды 1г/мл
- 25.02.2018 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(р-ра)=500 мл× 1,04 г/мл=520 г ; m(соли)=520 г×0,04=20,8 г ; m(ZnSO4×7H2O)[через пропорцию]=(m(ZnSO4) × M(ZnSO4×7H2O)÷M(ZnSO4) =(20,8г×287г/моль)/161г/моль=37,08 г , тогда воды надо: 500 г - 37,08 г=462,92 г ; V(H2O)=464,35 г ÷ 1 г/мл=464,35 л. Ответ: m(ZnSO4×7H2O) 37,08 г, воды 464,35 л.
- 26.02.2018 02:57