При взаимодействии 4 г двухвалентного металла с бромом получили 20 г его бромида. Определите металл
- 03.09.2017 19:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Me)=n(MeBr2)
m(Me)/M(Me)=m(MeBr2)/(M(Me)+M(Br2) )
m(Me)*M(Me)+m(Me)*M(Br2)=M(Me)*m(MeBr2)
(m(Me)*M(Br2) ) / M(Me) = m(MeBr2) - m(Me)
Отсюда
M(Me)= (m(Me)*M(Br2) ) / (m(MeBr2) - m(Me) ) = (4*160) / (20-4) = 40 г/моль
Метал - Кальций
ну и сама реакция
Me + Br2 = MeBr2
- 04.09.2017 15:27