Рассчитайте массу 5 л водорода при 300 к и 100,7 кПа. Подробное решение, срочно
- 01.05.2017 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
PV = nRT
P - давление (100700 Па)
V - объем (5 л = 0,005 м кубических)
n - химическое количество в молях (надо найти)
R - газовая постоянна (8,31)
T - температура в Кельвинах (300 К)
n = PV/(RT) = 100700*0,005*/8.31/300 = 0,20197 моль
m = Mn
m - масса (надо найти)
M - молярная масса (у водорода Н2 она равна 2г/моль)
m = 2*0.2 = 0.4 г
Ответ: 0,4 грамма
- 02.05.2017 13:44