При хлорировании бутана образовался 1-хлоробутан массой 18,5 кг. Вычислить объемы газов (н.у.), вступивших в реакцию.
- 23.11.2017 15:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
C4H10+ Cl2= C4H9Cl + HCl
v(C4H9Cl)=m/M= 18500/92.5=200 моль
v(C4H9Cl)=v(C4H10)=v(Cl2)=200 моль
V=Vm*v=22.4*200=4480 литров (и бутана и хлора)
- 24.11.2017 05:37