Решите задачу по химии пожалуйста :
через 40г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования корбоната натрия. вычислите обьем (н.у.) вступивших в реакцию газа.
- 22.07.2017 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
m вещества(NaOH) = w * m раствора = 0,06 * 40 = 2,4 г
n(NaOH) = m/M = 2,4 / 40 = 0,06 моль
n(NaOH) : n(CO2) = 2 : 1 (см.цифры перед формулами веществ в уравнении)
n(CO2) = n(NaOH) / 2 = 0,06 / 2 = 0,03 моль
V(CO2) = Vm * n = 22,4 * 0,03 = 0,672 л
Ответ: 0,672 л
- 23.07.2017 00:28