Какая масса фосфор (5) оксида содержит 6.2 г фосфора?
- 21.10.2017 23:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вопрос немного некорректный.Если вы имели ввиду сгорание, то :
Реакция горения: 4P + 5O2 = 2P2O5
По уравнению видно (коэффициенты показывают), что оксида фосфора образуется вдвое меньше, чем сгорело фосфора.
Находим количество фосфора: n(P) = m/M = 6,2 г/31 г/моль = 0,2 моль. Значит, оксида фосфора образовалось 0,1 моль. Находим его массу: m(P2O5) = n*M = 0,1 моль*142 г/моль = 14,2 г
- 22.10.2017 11:23