Помогите пожалуйста!!!!
Органическое вещество содержит углерод, с массовой долей 84,31% и водород с массовой долей 15,79% Плотность паров вещества по воздуху составляет 3,86. Определите формулу!
- 12.01.2018 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Зная плотность паров по воздуху, вычислим молярную массу вещества:
М(СхНу) = D(возд)*М(возд) = 3,86*29(г/моль) = 112 г/моль
М(С) в веществе = 112*84,31/100 = 94,38 г/моль 94,38/12 = 7,87
М(Н) в веществе = 112 - 94,38 = 17,62 г/моль 17,62/1 = 17,62
С:Н = 7,87 : 17,62 = 1 : 2
Тк молярная масса 112, то вещество С8Н16
- 14.01.2018 00:29