Сделайте плз если сможете
1) 0.448 л (н.у) газа равны 0.88 г. Определите, какой это газ.
2) Масса 1.5×10²² молекул неизвестного газа составляет 0.05 г. Какой это газ.
- 27.10.2017 08:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)М(газа)=m/n
V(газа)=0,448 л
n=V/Vm
n=0.448/22.4=0,02
М(газа)=0.88/0.02=44 г\моль
Ответ: СО2-углекислый газ,или N2O или С3Н8.
2)Составим пропорцию
1.5 10^22 молекул газа имеют массу 0.05 г
6.02 × 10^23молекул газа имеют массу X г
X=6.02 × 10^23*0.05/1.5*10^22
X=2
Ответ: Водород-Н2
- 28.10.2017 20:25
1) По закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
М(газа) = 22,4 л/моль * 0,88 г : 0,448 л = 44 г/моль
газ - СО₂ - углекислый газ
М(СО₂) = 12 + 16 * 3 = 44 г/моль
2)
v(газа) = 1,5 * 10²² : 6,02 * 10²³ = 0,0249 моль
М(газа) = 0,05 г : 0,0249 моль = 2 г/моль
газ - Н₂ - водород
М(Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль
- 29.10.2017 21:34