Сколько мл воды нужно прибавить к 25 мл раствора КОН (w=0,40, p=1,14г/мл), что бы получить раствор с w=0,02???
СРОЧНО!!!
- 03.11.2017 05:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Раз срочно, пишу кратко:
m (раствора) = 25мл * 1.14г/мл = 28.5г
m (KOH) = 28.5г * 0.4 = 11.4г
2KOH + 2H2O = 2KOH + H2O ( n(KOH) = n(H2O) )
n(H2O)=n(KOH)=11.4г / 56г/моль = 0.2 моль (приблизительно)
m(H2O) = 0.2 моль * 18 г/моль = 3.6г
Плотность воды - 1г/мл
V(H2O) = 3.6г / 1г/мл = 3.6мл
ОТВЕТ: 3.6мл
- 04.11.2017 09:14