Найдите молекулярную формулу вещества,если известно,что массовая доля углерода в нем составляет 51,89%, водорода -9,73% и хлора -38,38%.Относительная плотность паров этого вещества по воздуху ровна 3,19
- 01.02.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Dвозд.=3,19
С(x)H(y)Cl(z) (x y z индексы)
x y z относятся как массовые доли их веществ делённые на атомную массу.
X Y Z = 51.89/12 9.73/1 38.38/35.5 = 4.32 9.73 1.08 (делим на меньшее из них 1.08)= 4 9 1
C4H9Cl - эмпирическая формула M(C4H9Cl)=12*4+9+35=92 г/моль
Dвозд.= M/29 M=29*3.19= 92.5
92/92=1 Значит молекулярная формула соответствует эмпирической.
Ответ: C4H9Cl
- 02.02.2018 10:37