На практической работе по химии ученикам необходимо было получить нерастворимый в воде сульфатбария. По инструкции для этого надо смешать водные растворы двух реагентов,а затем отфильтровать полученный осадок продукта. Реакция между водными растворами каких веществ позволит практически это сделать?
- 14.01.2018 14:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Например, между хлоридом бария и серной кислотой:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(белый осадок) + 2HCl
Или гидроксидом бария и к примеру сульфатом натрия:
Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH
- 15.01.2018 18:13