Помогите пожалуйста,очень срочно,даю много баллов!!!!
1.Вещество которое не реагирует с хлоридной кислотой:
А вода
Б натрий гидроксид
В магний оксид
Г цинк
2. Обчислите объём углекислого газа,который образовался вследствие взаимодействия натрий карбоната массой 212 г с хлоридной кислотой.
3.Осуществите превращения
P-P2O5-H3PO4-Mq3(PO4)2
4.Составьте возможные формулы солей из таких йонов:
Na+
S2(сверху)-
NO3(снизу)-
Са2(сверху)+
- 16.07.2018 11:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) вода
2)
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O
V(CO₂)/V₀ = m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)
V(CO₂) = V₀m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)
V(CO₂) = 22,4л/моль*212г/(106г/моль)=44,8 л (ответ)
3) P-P2O5-H3PO4-Mq3(PO4)2
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
2H₃PO₄ + 3Mg(CH₃COO)₂ = Mg₃(PO₄)₂↓ + 6CH₃COOH
4)
Na₂S - сульфид натрия
NaNO₃ - нитрат натрия
CaS - сульфид кальция
Ca(NO₃)₂ - нитрат кальция
- 17.07.2018 05:37