Сколько граммов раствора серной кислоты с массовой долей 10% потребуется для полной нейтрализации продукта взаимодействия избытка воды и 0,92 г натрия?
- 24.10.2017 09:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция натрия с водой: 2Na+2H2O=2NaOH+H2
Молярные массы: 2*23 (натрий)-----2*(23+16+1) (щелочь)
46г ---------------80 г
Из 0,92 г натрия образуется х г щелочи:
0,92 г--------------х
х = (0,92*80 ) / 46 = 1,6 г
Реакция нейтрализации щелочи:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
молярные массы:
2*(23+16+1) г NaOH------(1*2+32+16*4) г H2SO4
2*40=80 г----------------------98 г
1,6 г --------------------х г
х = (1,6*98) / 80 = 1,96 г кислоты
С учетом концентрации 10 % её надо будет 1,96 / 0,1 = 19,6 г.
- 25.10.2017 09:47