Смесь медных и магниевых опилок массой 3г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 1120 мл (н. у.). Определите массу меди в смеси.
- 11.02.2018 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(H2)=0.56/22.4=0.025моль
n(Mg)=n(H2)=0.025моль, m(Mg)=0.025*24=0.6гр
m(Cu)=3-0,6=0,9гр
W(Cu)=0.9:3= но тут я думаю сама по считаешь)
- 12.02.2018 12:25