Смешали 50 г 5 %-ного раствора серной кислоты с 80 г 20 %-ного раствора серной кислоты. Каково процентное содержание серной кислоты во вновь полученном растворе? Ответ: 0,142 (14,2 %).;распишите.
- 20.11.2017 15:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
M1 вещества(H2SO4) = w * m раствора = 0,05 * 50 = 2,5 г
m2 вещества (H2SO4) = 0,2 * 80 = 16 г
m общая вещества (H2SO4) = 2,5 + 16 = 18,5 г
m общая раствора = 50 + 80 =130 г
w(H2SO4) = m общая вещества / m общую раствора * 100% = 18,5 / 130 *100% = 14,2 %
Ответ: 14,2 %
- 21.11.2017 01:53