Запишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций сущность которых выражена схемами:
1) 2Н+SO4=H2O+SO2
2) Al+3OH=Al(OH)3
- 14.09.2018 07:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCl + SO₂ + H₂O
2Na⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + SO₂ + H₂O
SO₃²⁻ + 2H⁺ = SO₂ + H₂O
2)
AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaCl
Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃
- 15.09.2018 09:55