Помогите, пожалуйста! 1. Вычислите массу осадка, полученного взаимодействием 300 г раствора гидроксида бария (массовая доля вещества в растворе 5,7%) с достаточным количеством раствора сульфата натрия. 2. Рассчитайте объем (н.у.) воздуха, который потребуется для сжигания метана объемом 6 л. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.
- 24.09.2018 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)составляем уравнение реакции
Ba(OH)₂+Na₂SO₄=2NaOH+BaSO₄(осадок)
вычисляем колво вещества гидроксида бария, для начала находим его массу
в растворе
m(Ba(OH)₂=300*0.057=17.1г
вычисляем колво вещества
v(Ba(OH)₂)=17.1/171=0.1 моль, следовательно сульфата бария тоже 0.1 моль
вычисляем его массу
m(BaSO₄)=0.1*233=23.3 г
Ответ:23.3 грамма
- 25.09.2018 15:14