Рассчитайте массу 1,5 моль карбоната натрия caco3
- 23.01.2018 06:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
Формула карбоната натрия Na₂CO₃, тогда:
m = n*M
M(Na₂CO₃) = 23 *2 + 12 + 16*3 = 106 г\моль
m(Na₂CO₃) = 106 г\моль * 1,5 моль = 159 г
если имелся в виду карбонат кальция CaCO₃, то:
M(СаCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г\моль
m(СаCO₃) = 100 г\моль * 1,5 моль = 150 г
- 25.01.2018 04:37