При сжигании 0,3г.органичкского вещества получили 0,66г CO2 и 0,36г.воды. плотность по Н2=30.Найти формулу веществ
- 23.09.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выразим формулу вещества как CxHyOz.
Найдем количество углерода и водорода,содержащихся в веществе :
12 г углерода образуют 44 г СО2
х г образуют 0,66 г СО2
тогда х=12*0,66/44=0,18 г
2 г водорода образуют 18 г Н2О
у г образуют 0,36 г Н2О
у=2*0,36/18=0,04 г
Количество кислорода,содержащегося в веществе,определяем по разности :
0,3-0,18-0,004=0,08 г
Найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества :
х:у:z=0,18/12:0,04/1:0,08/16=0,015:0,04:0,005=3:8:1
Следовательно,простейшая формула вещества - С3Н8О.Находим его молекулярную масу :
М=2DH2=2*30=60
что соответствует найденной молекулярной формуле.Значит молекулярная формула вещества - С3Н8О (СН3-СН2-СН2ОН).
- 24.09.2018 17:00