Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии раствора содержащего 14,2 г сульфата натрия с раствором хлорида бария
- 16.04.2018 09:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Na2SO4)=14.2 г
Найти:
m(BaSO4)=?
Решение:
Na2S04+BaCl = BaSO4(выпадает в осадок) + 2NaCl
р-р р-р
n=m/M где n - количество вещества
n(Na2S04)=n(BaSO4) из-за коэффициентов при Na2SO4 и BaSO4
n(Na2SO4)=14,2г / (23*2+32+16*4)г/Моль=14,2/142=0,1 Моль=n(BaSO4)
m=n*M
m(BaSO4)=0,1 Моль* (137+32+16*4)г/Моль=
0,1 Моль*233 г/Моль=23,3 г
Ответ: m(BaSO4)=23,3 г
- 18.04.2018 00:31