Простое твердое вещество, образованное одним из элементов Периодической системы прошло через огонь, а получившееся соединение- через воду. Продукт последней реакции прохлорировали , в результате чего получилось две кислоты, одна из которых способна преодолевать нагретые медные трубы лишь в разбавленном состоянии. О каком веществе речь? Приведите уравнения всех протекающих реакций.
- 07.07.2017 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Поскольку кислота может проходить через медные трубы лишь в разбавленном состоянии, значит, будучи концентрированной, она их разрушает, реагируя с медью.
Так как исходное вещество - твердое, то это может быть только сера. Если сера проходит через огонь, то сгорит S+O2=SO2
Растворение приведет к образованию сернистой кислоты SO2+H2O=H2SO3 При хлорировании сернистой кислоты протекает реакция
H2SO3+H2O+Cl2= H2SO4+2HCl
Соляная кислота не реагирует с медью, а вот серной кислоте медные трубы не преодолеть, т.к. будет происходить реакция
Cu+2 H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
- 08.07.2017 04:32