Для элемента Rb привести формулы возможных оксидов, гидроксидов; указать свойства этих соединений, привести реакций, подтверждающие эти свойства.
- 23.10.2017 19:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Rb = щелочной металл, поэтому формулы оксида и гидроксида будут выглядеть так
Rb2O RbOH - свойства основные
Rb2O + 2HCl = 2RbCl + h2O
Rb2O + H2O = 2RbOH
Rb2O + CO2 = Rb2CO3
RbOH + HNO3 = RbNO3 +H2O
2RbOH + SO2 = Rb2SO3 + H2O
2RbOH + Cu(SO4) = Cu(OH)2 + Rb2SO4
- 24.10.2017 20:26