Какой объем ацетилена может быть получен из 10 кг карбида кальция, содержавшего 15% примесей?
- 19.02.2018 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
1) Найдем массу карбида кальция без примесей
m(CaC2) = 10000-10000*0.15 = 8500 г
M(CaC2) = 64 г/моль
ню(CaC2) = 8500/64 = 133 моль
ню(С2Н2)=ню(СаС2) = 133 моль
V(C2H2) = 133 *22.4 =2979.2 л
- 20.02.2018 10:25