Помогите, по 5 формул каждой из
видов связи: ковалентная (полярная и неполярная), ионная связь
- 17.04.2018 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ковалентная
1. Эмпирическая формула C2H6O - соединение содержит два атома углерода, шесть атомов водорода и один атом кислорода.
2. Молекулярная формула C2H6O молекулярными формулами могут быть: C4H12O2; C6H18O3.
3.Структурная формула для воды (H2O)
H2O = (2·1 + 6) = 8
Определяем количество ковалентных связей в молекуле водыОпределяем по формуле: S = N - A, где
S - количество электронов, совместно используемых в молекуле;
N - сумма валентных электронов, соответствующих завершенному внешнему энергетическому уровню атомов в соединении:
N = 2 - для атома водорода;
N = 8 - для атомов остальных элементов
A - сумма валентных электронов всех атомов в соединении.
Для H20
N = 2·2 + 8 = 12
A = 2·1 +6 = 8
S = 12 - 8 = 4
Са – 2е– = Са2; NО2 + е– = NО2;
H2PO4 + H2O = Н3O + НРО42;
Cu2 + 4Н2O = [Cu(H2O)4]2.
(Ca2)(Br)2=CaBr2
(Fe2)(S2)=FeS
- 18.04.2018 23:37