Рассчитайте молекулярную массу:
H2SO4
Mg3(PO4)2
NaOH
P2O5
- 17.02.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(H2SO4)=2*Ar(H)+Ar(S)+4*Ar(O)=2*1+32+4*16=98 (серная к-та)
Mr(Mg3(PO4)2)=3*Ar(Mg)+2*(Ar(P)+4*Ar(O)=3*24+2*(31+64)=262 (фосфат магния)
Mr(NaOH)=Ar(Na)+Ar(O)+Ar(H)=23+16+1=40 (гидроксид натрия)
Мr(P2O5)=2*Ar(P)+5*Ar(O)=2*31+5*16=142 (оксид фосфора(V)
Mr измеряется в а.е.м.(атомная единица массы)
Ar-атомная масса, указана в таблице Менделеева для каждого хим.элемента
*-умножение
- 18.02.2018 12:40