30 г предельного одноатомного спирта, взятого в
избытке, пропустили над раскаленным оксидом меди (II).
После окончания реакции и отделения воды, масса органических продуктов
составила 29,2 г. При добавлении к этой смеси избытка металлического калия
выделилось 1,12 л. газа (н.у.). определите молекулярную формулу спирта.
- 05.04.2018 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Окисление спирта:
СnH2n+2O+CuO=CnH2nO+Cu+H2O
по разности масс органических веществ находим n(H), ушедшего из спирта:
n(H)=(30-29,2)/1=0,8 моль
n(прореагировавшего спирта)=0,5n(H)=0,4 моль
2. Взаимодействие с калием оставшегося спирта:
2СnH2n+2O+2К=Н2+2СnH2n+1OК,n(H2)=1,12/22.4=0,05 моль
n(оставшегося спирта)=2n(H2)=0,1 моль
3. n(суммарное спирта)=0,4+0,1=0,5 моль
4.М(спирта)=30/0,5=60 г/моль
14n+18=60, n=3
C3H7OH
- 06.04.2018 05:50