Яка маса осаду утворилася при
пропусканні сірчистого газу (SO2) через 200грам 15%розчину вапняної води ( KaOH)2. Зробіть будласка срочно і нормально
- 25.03.2018 16:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3 + H2O
m(Ca(OH)2)=200*15%/100%=30 г
M(Ca(OH)2)=40+(16+1)*2=74 г
M(CaSO3)=40+32+16*3=120 г
из 74 г Ca(OH)2 образуется 120 г CaSO3
а из 30 г Ca(OH)2 образуется Х г CaSO3
находим Х
Х=120*30/74=48,6 г
ответ: масса осадка 48,6 г CaSO3
- 27.03.2018 00:21