Оксид серы 4 объемом 2.24 л пропустили через 100 мл воды. определите массовую долю сернистой кислоты в полученном растворе
- 23.03.2018 20:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
H2O + SO2 = H2SO3
Рассчитаем количество вещества оксида серы:
n = V/Vm = 2.24л/22,4л/моль = 0,1 моль
Рассчитаем массу воды по формуле:
m = ρ*V = 1г/мл*100мл = 100г
Рассчитаем массу оксида серы(IV):
m = n*M = 0,1моль*64г/моль = 6,4г
Рассчитаем массу раствора:
m(р-ра) = m(SO2) + m(H2O) = 100г+6,4г = 106,4г
По уравнению реакции:
n(H2SO3) = n(SO2) = 0,1 моль
Рассчитаем массу сернистой кислоты:
m = n*M = 0,1моль*82г/моль=8,2 г
Рассчитаем массовую долю кислоты в растворе:
w = m(H2SO3)/m(р-ра) *100% = 8,2г/106,4г *100% = 7,7% - ответ
- 25.03.2018 00:56