Сколько граммов 14,6 % соляной кислоты необходимо для растворения 9,6 оксида ферума
- 04.11.2017 04:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано : РЕШЕНИЕ
w(HCl)=14.6% x моль 0,06моль 6HCl + Fe2O3=2FeCl3 +3H2O m(Fe2O3)=9.6г 6моль 1моль (пропорция - 0,06 *6/1=0.36)
Найти: n(Fe2O3)= 9.6/160=0.06моль
m(HCl)=? 0,36 * 36,5= 13,4 г
Ответ: 13.4 грамма
- 05.11.2017 09:30