Составить формулы соединений с кислородом , для натрия, лития, кальция, бария, цинка ( 2), алюминия, бора (3), азота (5) , углерода (4), хлора (7) . Сверху , ну в скобочку, я пойму, должны быть цифры...
- 03.06.2017 23:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + O2 = 2NaO (оксид натрия)
4Li + 2O2 = 2Li2O (оксид лития. Он единственный из щелочных металлов, который отдаёт кислороду свой электрон, в отличие от того же натрия и калия, которые заставляют кислород менять степень окисления с -2 на -1)
2Ca + O2 = 2СаО (оксид кальция)
2Ba + O2 = 2BaO (оксид бария)
2Zn + O2 = 2ZnO (оксид цинка (2))
4Al + 3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия)
4B + 3O2 = 2B2O3 (оксид бора(3))
4N2 + 5O2 = 2N2O5 (оксид азота(5))
С + O2 = CO2 (оксид углерода(4) он же углекислый газ)
4Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7 (оксид хлора(7))
- 04.06.2017 12:29