Даю 15 баллов!! нужно до завтра, помогите пожалуйста разобраться(((
Найти массу серной кислоты (h2so4), которая вступит в реакцию с гидроксидом алюминия (al(oh)3) массой 100 г. с образованием сульфата аллюминия (al2(so4)3). Можно пожалуйста с реакцией и подробным решением?
- 16.12.2017 18:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
находим n(Al(OH)3)=100/78=1.3 (моль) это практическое количество вещества
По уравнению вступило его 2 моль.
Сначала находим n Al2(SO4)3 по пропорции с гидроксидом аллюминия: 1,3/2 моль(по уравнению)=х/1 моль(по уравнению)
х=0,65, n(Al2(SO4)3)=0.65 (моль)
теперь с этим веществом составляем пропорцию с серной кислотой
х моль/3 моль(по уравнению)=0,65/1
х=1,95 моль, то есть n(H2SO4)=1.95 (моль)
ну и теперь можно найти массу
m(H2SO4)=n*M=1.95*98=191.1 (г)
- 17.12.2017 11:33