Какая масса осадка образуется,если пропускать углекислый газ объемом 280мл через раствор Ba(OH)2 m=20г,массовая доля ровна 20%
- 19.07.2018 09:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
n(CO2)=0.28/22.4=0.0125моль
m(Ba(OH)2)=0.2*20=4гр
M(Ba(OH2))=137+2*16+2*1=171гр/моль
n(BaOH)2=4/171=0.023 моль
по уравнению реакции, n(Ba(OH)2) должно быть равно n(CO2), однако это не так, Ba(OH)2 в избытке, следовательно количество вещества осадка (карбоната бария BaCO3) будет рассчитываться по количеству вещества углекислого газа.
n(BaCO3) = n(CO2)=0.0125моль
M(BaCO3)=137+12+3*16=197гр/моль
m(BaCO3)=0.0125*197=2.46гр.
- 20.07.2018 12:46