Помогите пожалуйста!!! При нагревании бертолетовой соли часть ее разложилась на О2 KCI, а часть - с образованием KCI и KCIO4. Определить массу и состав остатка, если при нагревании 73,5г бертолетовой соли выделилось при н.у. 6,72 л кислорода.
- 12.06.2018 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.2KClO3=2KCl+3O2
4KClO3=KCl+3KClO4
2/ n(O2)=6,73/22,4=0,3моль. Следовательно, по первой реакции прореагировало 2/3*n(O2)=0,2 моль KClO3. Образовалось 0,2 моль KCl,
3.n(KClO3)исх=73,5/122,5=0,6моль
По второй реакции прореагировало 0,6-0,2=0,4 моль
n(KCl)по второй реакции=0,1 моль, n(KClО4)=0,3 моль
4.масса KCl по обеим реакциям =(0,2+0,1)*74,5=22,35 г
масса KClО4 по второй реакции=0,3*138,5=41,55 г
общая масса остатка-63,9 г
W(KCl)=22,35/63,9=0,35=35%
W(KClO4)=65%
- 13.06.2018 19:53