Дам 50 балов Осуществите цепочку превращений: Zn - ZnO - ZnCl2 - Zn(OH) - ZnO - Na2ZnO2P -P2O5 - H3PO4 - Na3PO4 - AgPO4
- 01.07.2017 15:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Zn + O2 = 2ZnO
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
4P +5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 +3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4
- 02.07.2017 03:10