Помогите срочно
№12 1. Найти число молекул и массу 0,4 моль водорода. 2. Какой объем хлора вступит в реакцию со 108 г алюминия? 3. При сжигании 1 моль ацетилена выделяется 1350 кДж теплоты. Сколько теплоты выделяется при сжигании 2 м3 ацетилена?
- 09.05.2018 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) N(H2) = 0.4 *6*10^23 = 2.4 *10^23
m(H2) = 0.4 *2 = 0.8 г
2) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) - 108/27 = 4 моль
по реакции видим, что на 2 моль алюминия приходится 3 моль хлора, значит, на 4 моль алюминия будет 6 молей хлора, следовательно,
V(Cl2) = 22.4 * 6 = 134.4 л
3) 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
V(C2H2) = 2 m3 = 2000 л
n(C2H2) = 2000/22.4 = 89 моль
Составим пропорцию
1 моль - 1350 кДж
89 моль - х
х=120150 кДж
- 01.01.1970 00:00