Найдите массу 19,6% раствора серной кислоты, необходимой для реакции с 11,2 л метиламина.
- 14.05.2018 11:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 H3C-NH2 + H2SO4 ---> 2 [H3C-NH3]HSO4
Найдем количество метиламина n(CH3NH2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль
по уравнению реакции количество кислоты в два раза меньше n(H2SO4)=0.5/2=0.25 моль
масса кислоты m(H2SO4)=0.25*98=24.5 гр
масса раствора 19,6% m(р-ра)=m(H2SO4)/w=24.5/0.196=125 гр
- 15.05.2018 15:52