Составьте электронные схемы строения атомов : серы , магния , аргона , железа.Укажи для каждого из этих элементов число протонов и нейронов в ядре
- 16.07.2017 18:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество протонов (p) в атоме элемента равно его порядковому номеру.
Количество нейтронов (n) в атоме элемента равно его относительной атомной массе (Ar) минус количество протонов (p).
Сера (S) протоны (p)=16 нейтроны (n)=32-16=16
Магний (Mg) протоны (p)=12 нейтроны (n)=24-12=12
Аргон (Ar) протоны (p)=18 нейтроны (n)=40-18=22
Железо (Fe) протоны (p)=26 нейтроны (n)=56-26=30
При составлении электронных схем следует знать, что количество электронов равно порядковому номеру элемента. Также на первом слое не может быть более 2 электронов, на втором слое не может быть не более 8 электронов, на на третьем слое не может быть больше 18 электронов, на четвёртом слое не более 32 электронов. У элементов побочной подгруппы чаще всего на последнем слое должно быть два электрона (есть исключения). е -электрон.
Сера (S) )2e )8e )6e всего 16 электронов
Магний (Mg) )2e )8e )2e всего 12 электронов
Аргон (Ar) )2e )8е )8е всего 18 электронов
Железо (Fe) )2e )8е )14е )2е всего 26 электронов
Если что-то не понятно, напишите, объясню.
- 17.07.2017 16:18