Какие массы алюминия и оксида железа(///) надо взять для получения 140 г железа в р-ции ,протекающей по схеме:
Fe2O3 + AL -> Fe+ ALO3
мне нужно решение через дано
- 07.07.2017 02:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение
m(Fe)=140 гр 1)n(Fe)=140/56=2.5 моль
Найти 2) Fe2O3 + 2AL -> 2Fe+ AL2O3
m(Al)=? 3) по реакции 2n(Fe)=2n(Al)=2.5 моль
m(Fe2O3)=? 2n(Fe)=n(Fe2O3)=2.5/2=1.25 моль
4) находим массу Al и Fe2O3 Mr(Al)= 27 гр Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=160 гр
m(Al)=n*Mr=2.5*27=67.5 гр
m(Fe2O3)=1.25*160=200 гр
- 08.07.2017 23:32